О храме

Село Черемхово основано в 1694 году, переселенцами из Невьянска, братьями Савиновыми. Первоначально деревня носили название Савино, по фамилии первых переселенцев, позже она была переименована в Черемхово.

Первый храм в д. Черемхово был деревянный, освященный в 1754 году. В 1854г. в связи с постройкой каменного храма, здание продали в село Зотинское.

Каменный храм был освящен в 1854г в честь Вознесения Господня. Из-за ошибок в проектировании и выборе места в храм регулярно попадали молнии, в связи с чем его ремонтировали 1862-м, 1898-м и 1900-м. Кардинальная перестройка колокольни в 1874г. с образованием придела в честь святого великомученика Георгия Победоносца дело не улучшило.

Храм закрыли в 1929 году, служил элеватором, после нескольких пожаров, был переоборудован под склад. Фрески погибли от пожаров и последующих ремонтов, в настоящее время в приделе Георгия Победоносца проводятся службы. Состояние храма плачевное.

Приделы
Главный придел храма освящен в честь праздника Вознесения Господня, придел в трапезной части храма освящен в честь святого великомученика Георгия Победоносца

Наши престольные праздники: праздник Вознесения Господня, день святого великомученика Георгия Победоносца — 6 мая.

(51)